115280, г. Москва, Велозаводская ул., дом 6А
Москва
Пн—Пт 10:00—18:00
Сб—Вс ВЫХОДНОЙ
+7 (495) 675 03 98
телефон

Существующие сейчас нейромоторные протезы рук умеют многое. С самыми продвинутыми моделями можно даже играть на фортепьяно или рисовать. Для настоящего прорыва им не хватает совсем немного — обратной отдачи, чувствительности. Представьте, что вы берете в руки яйцо, но в пальцах при этом нет никаких ощущений. Скорее всего, это яйцо вы просто раздавите потому, что не сможете адекватно оценить силу нажатия.

Бионические нейромоторные протезы  уже совершили настоящую революцию в ортопедии… Почти.

Симулировать прикосновение можно, стимулируя оставшиеся нервы в культе после ампутации. Но такая операция очень сложна и индивидуальна. Количество таких успешно проведенных хирургических процедур пока не дотягивает и до десятка.

Но, согласно новому исследованию, проведенному в Реабилитационной лаборатории Питтсбургского Университета, стимуляторы спинного мозга, обычно используемые для снятия хронической боли, могут обеспечить простой и универсальный метод добавления сенсорной обратной связи к протезу руки.

В ходе этого исследования, опубликованного авторами в журнале eLife , четыре человека с ампутированными конечностями получили стимуляторы позвоночника, которые при включении создают иллюзию ощущений в отсутствующей руке.

Уникальным в этой работе стало то, что ученые использовали устройства, которые уже регулярно имплантируются 50 000 пациентам каждый год и избавляют их от боли. Врачи во всех крупных медицинских центрах знают, как выполнять эти хирургические вмешательства. В итоге, путем стандартной процедуры можно получить результат, аналогичный сложной высокоспециализированной операции.

Новость подготовлена по материалам:

https://medicalxpress.com/news/2020-07-spinal-repurposed-lost-limb.html