115280, г. Москва, Велозаводская ул., дом 6А
Москва
Пн—Пт 10:00—18:00
Сб—Вс ВЫХОДНОЙ
+7 (495) 675 03 98
телефон

На Четвертом Международном Форуме онкологии и радиотерапии в Москве представлена уникальная разработка научного предприятия Росатом Физико-Энергетического института в Обнинске: генератор радионуклидный, который поможет спасти тысячи жизней.

Андрей Кузнецов, ио начальника Лаборатории радиофармпрепаратов и чистых нуклидов ФЭИ Росатом: «Это первый генератор радионуклидный, для радионуклидной терапии,  медицинский генератор, который используется для лечения терапии онкологических заболеваний. Он локально действует на очаг, минимально затрагивая живые органы, ткани, клетки, это позволяет локально уничтожить опухоль».

С помощью генератора получают рений-188 из вольфрама, высоко радиоактивного изотопа.

В Обнинском радиологическом научном центре уже прошли первые клинические испытания препаратов на основе рения. У этого изотопа сильное и гамма-, и бета-излучение. Рений не только лечит, но и работает, как контраст, показывая, куда  попал и как реагирует опухоль на воздействие. Это безопаснее для пациентов.

О рении медикам известно давно, но использовать его не могли. Все дело в том, что рений-188 – это короткоживущий изотоп с периодом распада 17 часов, поэтому доставить его до клиники физически невозможно, не хватит времени.

Теперь, с изобретением переносного генератора, появилась возможность поставлять в больницы генераторы рения, который в медицинском учреждении может храниться около 200 суток и каждые три дня накапливаться. Получить готовый рений с помощью генератора можно в любой больнице, где работают медики-радиологи